СПОСОБЫ И ОШИБКИ САМООРГАНИЗАЦИИ

Кещян Надежда Асоевна
Сочинский государственный университет

Аннотация
В статье рассматриваются важность самоменеджмента, как основы любого управления, рассматриваются наиболее распространенные и научно обоснованные способы самоорганизации, а также типичных ошибок в организации личного труда.

Ключевые слова: Самоменеджмент, самоорганизация, управление


METHODS AND MISTAKES OF SELF-MANAGEMENT

Nadezhda Keshchian
Sochi State University

Abstract
The article discusses the importance of self-management as the basis for any management considered the most common and scientifically sound methods of self-organization, as well as common mistakes in organizing personal work.

Keywords: management, self-management, self-organization


Рубрика: Экономика

Библиографическая ссылка на статью:
Кещян Н.А. Способы и ошибки самоорганизации // Гуманитарные научные исследования. 2014. № 9 [Электронный ресурс]. URL: https://human.snauka.ru/2014/09/7523 (дата обращения: 22.02.2024).

Никто не застрахован от стресса, но способность жить и работать так, словно ничего страшного не происходило – и есть качество стрессоустойчивости. Необходимо настолько адаптироваться к стрессовым ситуациям, что бы проявить в них свою гибкость. Казалось бы, противоречие – устойчивость против гибкости. Но устойчивость здесь – способность выстоять. Гибкость – после деформации быстро восстановиться и вернуться в прежнюю форму. Суть одна, разные способы, с индивидуальным отпечатком для каждого.

Развить в себе такое полезное свойство возможно множеством способов. Здесь приведем наиболее распространенные и научно обоснованные способы. Следует помнить, что в таком тонком деле как человеческая психика непременно нужен индивидуальный подход с учетом всех особенностей той или иной ситуации с последующей реакцией на нее.

1. Всем знакома такая поговорка: «В здоровом теле – здоровый дух». Если исходить от обратного, то стрессу наиболее подвержены люди с наличием болезней, отсутствием сна и общими перегрузками. Физическое состояние неминуемо влияет на психическое, и если начать исправлять свое физическое – начиная здоровьем и заканчивая внешним видом – исправляться будет и психическое здоровье.

2. Особые дыхательные упражнения во время эмоционального стресса позволяют расслабиться и сохранить контакт с реальностью, то есть, оставаться адекватным. Правильное дыхание – глубокий вдох и медленный выдох. Дыхание улучшается у тех, кто интенсивно занимается вокалом, следовательно можно позаимствовать их дыхательные упражнения.

3. Умение расслабляться позволяет не накапливать стресс. Хорошим способом релаксации является медитация, которая снимает не только мышечное напряжение, но и гармонизирует работу организма в целом.

4. Изменение восприятия – взгляд на ситуацию «сверху». В самом деле, если взглянуть на происходящее не на то, что происходит конкретно с вами, а на ситуацию, которую вы как будто наблюдаете в кино – вы так же сможете сохранить контакт с реальностью и способность рассуждать трезво, не позволяя эмоциям сделать вас опрометчивым.

Продуктивное решение любой проблемы – будь то материальная или психическая – приходит с опытом, и опыт здесь – главный ресурс, на который стоит опереться в поисках выхода из стрессовой ситуации. При чем опыт может быть не только ваш, но и заимствованный. Но накопление любого опыта требует времени. Времени на становление себя и времени на работу. Зачастую, многие руководители не умеют распоряжаться своим временем. А ведь что бы успевать всё, делать больше дел за меньшее время, а так же получать удовольствие от жизни необходимо всего два качества – организованность и дисциплина.

Дабы организовать свое время наиболее эффективным образом, необходимо избегать типичных ошибок в организации личного труда.

1. Перенос дел на завтрашний день. Главные причины такому ошибочному поведению – нерешительность, неуверенность. В такой ситуации поможет. Во-первых, письменно сформулировать свои мысли, что позволит отчетливо увидеть проблему, а так же расписать вероятные цели и способы её решения.

2. Невыполнение работы до конца. Такое обыкновенно происходит от стремления человека взять на себя несколько дел сразу, которые, обыкновенно, не доведены до своего логического завершения. Нерешенные проблемы вызывают стресс и ложатся тяжким грузом на психику. Поэтому куда полезнее ограничиться решением какой-либо одной проблемы. Да и законченное дело дает чувство душевной свободы и вдохновение на продолжение работы. Если же проблема трудна и многогранна, полезным будет четко определить главную цель, к чему нужно стремиться. Цель эту желательно записать и расположить на видном месте, дабы не сбиться с курса.

3. Желание все сделать самому. Из-за этого затягивается решение тех проблем, которые требует компетентности и участия самого руководителя. Но задача руководителя состоит вовсе не в том, что бы делать всю работу – зачем же ему тогда подчиненные? А в том, что бы организовывать, направлять и контролировать работу своих подчиненных.

4. Неумение разграничить обязанности между подчиненными. Для разрешения этой проблемы для каждого служащего должна быть своя должностная инструкция, определяющая права, обязанности и ответственность.

5. В случае неудачи, желание переложить вину на подчиненных. Нет толка смотреть в прошлое, когда уже ничего нельзя исправить. Задача руководителя – не искать виноватых, а установить причину неудачи и извлечение из ситуации полезного опыта.

Развить навыки организованности и дисциплины помогут следующие правила:

1. Точное определение своей цели.

2. Составление плана достижения цели.

3. Сосредоточение на главном в стратегии достижения цели. Например, запись дел в порядке убывания важности.

4. Превращение своих занятий из «надо» в «хочется», отчего продуктивность деятельности значительно повысится.

5. Установление твердых сроков.

6. Располагая основаниями для принятия решений – решайте.

7. Научится отказываться от выполнения второстепенных дел в угоду главным.

8. Весьма полезно вести записную книжку, дабы не тратить время и силы на то. Что бы вспомнить что-то важное. Так же записи помогут в решении непосредственно проблем и экономии времени – записав относящиеся к проблеме данные, вы сможете увидеть разнообразные варианты решения.

9. Всегда уточняйте все до последнего, ничто не должно остаться непонятым и невыясненным.

10. Любое дело можно сделать лучше.

11. Не позволяйте себе стать зависимым от мелочей, например от нехватки канцелярских принадлежностей.

12. Приступайте к делу сразу же.

13. Используйте время полностью. Например, время поездки можно совместить с временем обдумывания предстоящих задач.

14. Следите за организмом – меняйте занятие. Например, если вы несколько часов работали сидя, то переключитесь на работу, которую можно сделать стоя или в движении.

15. Подводите итоги сделанному.

Итак, управление собой – самая важная, самая основная часть любого управления – как в государственном управлении, в предпринимательской деятельности, так и в личной жизни. Эта проблема актуальна абсолютно для всех. Советов, приведенных в данной статье недостаточно для руководителя дабы стать «недосягаемой величиной». Но следует понимать, что качества хорошего руководителя – не единственные, что в нём есть как в личности. Эти качества – те, которые он обращает в пользу для себя, использует в прямом смысле этого слова. Ибо конечная цель любой деятельности – это польза.


Библиографический список
  1. Бишоф А. Самоменеджмент. Эффективно и рационально//М.: Онега-Л-2005 127с.
  2. Балабанова А.О. О подготовке кадров для сферы сельского туризма//Сельское, лесное и водное хозяйство. -Декабрь 2013. -№ 12
  3. Игорь И.И. Самоменеджмент: учеб. пособие: МГУП, 2007 – Всего страниц: 203
  4. Калинин С.И Тайм-менеджмент: Практикум по управлению временем//М.: Речь-2006
  5. Калюгина С. Н. Самоменеджмент. Учебное пособие. Directmedia, 21 мая 2014 г. – Всего страниц: 498
  6. Карамова А.С. ЛИЧНОСТНЫЕ КАЧЕСТВА РУКОВОДИТЕЛЯ. Гуманитарные научные исследования. 2014. № 2 (30). С. 35.
  7. Кещян Н.А. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ САНАТОРНО-КУРОРТНОЙ СФЕРЫ В РЕГИОНЕ БОЛЬШОГО СОЧИ. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук / Государственный университет управления. Москва, 2005
  8. Мескон М.Х., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента: Пер. с англ. – М.: Дело, 2012. – 704с.
  9. Нефедкина С.А., Коваль Л.С. Подготовка инновационных кадров. РИСК: Ресурсы, информация, снабжение, конкуренция. 2010. № 3. С. 278-279.
  10. Соснина Л. Личный тайм-менеджмент//М.: Феникс-2009
  11. Трамп Д., Макивер М. Как стать богатым//М.:Альпина Бизнес Букс 2013 – 238с.
  12. Украинцева И.И., Кощеев С.В., Балабанова А.О. УПРАВЛЕНЧЕСКИЙ ОПЫТ ПОДГОТОВКИ ПЕРСОНАЛА ДЛЯ ОЛИМПИЙСКИХ ИГР. Известия Сочинского государственного университета. 2013. № 4-1 (27). С. 26-32.
  13. Фоке Дж. Самоменеджмент//М.:Альпина Паблишер 2013 – 189с.


Все статьи автора «Балабанова Анна Олеговна»


© Если вы обнаружили нарушение авторских или смежных прав, пожалуйста, незамедлительно сообщите нам об этом по электронной почте или через форму обратной связи.

Связь с автором (комментарии/рецензии к статье)

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, то Вам необходимо зарегистрироваться: