ПРОБЛЕМА ПРИВЛЕЧЕНИЯ ИНВЕСТИЦИЙ В РЕГИОНЫ

Самонова Кристина Владимировна
Южный федеральный университет
Таганрогский Кампус

Аннотация
Данная работа рассматривает одну из современных проблем общества – проблему привлечения инвестиций в регионы, которую, с авторской точки зрения, можно решить путем создания прочного законодательного фундамента в России. Особенности инвестиционной активности в России и ее тенденции раскрывает статистическая информация. Вместе с тем рассмотрены основные подходы к определению инвестиционного потенциала региона и рейтинг наиболее привлекательных регионов нашей страны.

Ключевые слова: инвестиции, инвестиционный потенциал региона


PROBLEM OF ATTRACTING INVESTMENT TO THE REGIONS

Samonova Kristina Vladimirovna
Southern Federal University
Taganrog campus

Abstract
The given work is devoted to the modern problems of attracting investments to the regions, which can be solved by creating the stable legislative foundation in our country. Statistical information demonstrates investment activity in Russia, its tendency, etc. Different investment potential approaches are examined in this work. Also it is shown the rating investment attractive regions in Russian Federation.

Рубрика: Экономика

Библиографическая ссылка на статью:
Самонова К.В. Проблема привлечения инвестиций в регионы // Гуманитарные научные исследования. 2013. № 1 [Электронный ресурс]. URL: https://human.snauka.ru/2013/01/2150 (дата обращения: 10.03.2024).

Поиск источников финансирования стала одной из ключевых проблем инвестиционной политики для всех регионов страны. В настоящее время существует довольно много потенциальных вариантов привлечения инвестиций в региональные инвестиционные проекты, но необходимо отметить, что не все они могут изменить ситуацию в регионе. Одним из главных показателей, определяющих инвестиционную привлекательность локализованной территории, является инвестиционный потенциал региона. Последнее время в экономической литературе достаточно часто употребляется данное понятие, однако законодательно термин нигде не закреплен.

Одни авторы рассматривают инвестиционный потенциал региона как способность региона покрывать свои потребности в инвестиционных ресурсах без использования заемного капитала и других источников привлеченных средств. Данное определение можно интерпретировать как совокупность имеющихся в регионе факторов производства и сфер приложения капитала. Это количественная характеристика, учитывающая основные макроэкономические характеристики, насыщенность территории факторами производства (природными ресурсами, рабочей силой, основными фондами, инфраструктурой и т.д.), потребительский спрос населения и другие показатели.

С другой стороны «инвестиционного потенциала» рассматривается, как совокупная возможность непостоянных ресурсов увеличивать капиталовооруженность труда и способность хозяйствующих субъектов, оперирующих запасами этих ресурсов, обеспечивать постоянный экономический доход. Таким образом, региональный инвестиционный потенциал — это совокупная возможность собственных и привлеченных в регион экономических ресурсов обеспечивать при наличии благоприятного инвестиционного климата инвестиционную деятельность в целях и масштабах, определенных экономической политикой региона.

Практически все регионы страны нуждаются в реализации инвестиционных проектов, способных улучить состояние на местах. Российское законодательство [1],[2] предполагает поддержку развития малого и среднего бизнеса, путем создания особых экономических зон, выделения приоритетных видов направлений бизнеса, оказание поддержки сельскому хозяйству и пр., но этого не достаточно для нормального развития жизнеспособных бизнес – единиц.

Таблица 1- Регионы с наиболее привлекательным инвестиционным климатом [3].

Таблица 2 – Объем и распределение инвестиционного капитала

По статистическим данным 2011 г. основными источниками финансирования оказались: привлеченные средства 57,3%, в том числе бюджетные средства 18,8%, банковские кредиты 7,7%; собственные средства 42,7%, в т.ч. амортизация 21,6%, нераспределенная прибыль 17,2% [5].

Наблюдается положительная динамика привлечения иностранного капитала в экономику Российской Федерации. Общий объем иностранных инвестиций в 2010 г. составил 114716 млн. долл. США, в 2011 – 190643 млн. долл. США [4].

Рис. 1 – Основные страны-инвесторы

На инвестиционную привлекательность той или иной локализованной территории сдерживающим фактором являются сопутствующие экономической деятельности риски. Преодоление кризиса улучшило условие для инвестиций. Наиболее четко это прослеживается в снижение интегрального показателя инвестиционной деятельности в целом по стране, но по-прежнему самые высокие риски для инвесторов в России связаны с государственным управлением.

Рис.2- Интегральный инвестиционный риск по стране

Более 2/3 регионов снизили за 2010 год социальные (снизился на 13,5%), финансовые (упал на 12%) и экономические риски. Это стало следствием уменьшения уровня неплатежей между компаниями, улучшения сбалансированности региональных бюджетов, падения безработицы и размера невыплат по зарплате. Однако проблемными точками остаются управленческий и экологический риски.

Обобщая выше изложенное, отметим, что привлечение инвестиций в региональные инвестиционные проекты сталкиваются с многочисленными проблемами, поэтому большинство проектов так и остаются изложенными на бумагах. Регионы коррелируют с медленно изменяемыми факторами, такими как транспортная, техническая и бизнес инфраструктура территорий, интеллектуальными потенциалами территории; а также с быстро изменяемыми факторами, среди которых система нормативно-правовых актов, регулирующие инвестиционную деятельность и политика органов власти.

Создание прочного нормативно-правового фундамента будет способствовать устойчивому и динамичному качественному росту экономики страны, только разрешение данного аспекта снимет проблему привлечения и финансирования инвестиций в регионы.


Библиографический список
  1. Федеральный закон от 22.07.2005 N 116-ФЗ (ред. от 01.07.2011) “Об особых экономических зонах в Российской Федерации”
  2. Федеральный закон от 24.07.2007 N 209-ФЗ (ред. от 01.07.2011) “О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации”
  3. Рейтинг инвестиционной привлекательности регионов в России 2010-2011 годов, рейтинговое агентство ЭКСПЕКТР РА, 16 декабря 2011, г. Москва
  4. Российский статистический ежегодник 2011, Стат. сб./Росстат – Р76М.,2011 – 795 с.
  5. Россия в цифрах. 2012: Крат. стат. сб./Росстат –М., Р76 2012. – 573с.
  6. Тимусов Ф.С. Инвестиционный потенциал региона: Теория. Проблемы. Практика. — М.: Экономика, 1999
  7. Шидов А.Х. Региональные аспекты инновационно-инвестиционного развития: теория и практика анализа инвестиций. — СПб.: СПб ГУЭФ, 2000.


Все статьи автора «Самонова Кристина Владимировна»


© Если вы обнаружили нарушение авторских или смежных прав, пожалуйста, незамедлительно сообщите нам об этом по электронной почте или через форму обратной связи.

Связь с автором (комментарии/рецензии к статье)

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, то Вам необходимо зарегистрироваться: